фото: LETA
Римшевича будут судить и за покупку фальшивого Covid-сертификата
Илмар Римшевич
В Латвии
27 апреля 2023 г., 21:21

Римшевича будут судить и за покупку фальшивого Covid-сертификата

LETA

Бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича будут судить и за покупку поддельного сертификата о прививке от Covid-19, сообщает Латвийское телевидение.

Как сообщалось, прокуратура направила в Рижский городской суд уголовное дело в отношении мужчины за приобретение сертификата о прививке от Covid-19.

Как сообщили агентству LETA в прокуратуре, мужчине инкриминируют незаконную передачу благ другому лицу с целью получения ковид-сертификата без вакцинации и использование этого сертификата.

Обвиняемый через посредника передал 400 евро другому лицу, уполномоченному на проведение оплачиваемых государством прививок и документальное оформление факта прививки, для совершения действий, в результате которых будет получен цифровой сертификат Covid-19 в системе электронного здравоохранения.

В результате в систему электронного здравоохранения была введена ложная информация о том, что обвиняемый якобы был привит от Covid-19. Обвиняемый, зная, что сертификат о прививке фальшивый, использовал его и свободно перемещался во время пандемии.