фото: LETA
В Старой Риге построят необычное здание посольства Эстонии
Старая Рига
В мире
27 апреля 2023 г., 18:21

В Старой Риге построят необычное здание посольства Эстонии

Rus.jauns.lv

Начались работы по реконструкции здания советской эпохи на улице Пилс, 8/10 в Старой Риге, чтобы адаптировать его под нужды посольства и культурного центра Эстонской Республики. Работы в сотрудничестве с заказчиком проводит архитектурное бюро United Riga Architects.

В проекте, разработанном архитектурным бюро, будет располагаться не только само посольство, но и резиденция посла, консульство, а также культурный центр OpenEstonia.

Этот проект предусматривает новую концепцию здания посольства с открытыми, доступными и привлекательными пространствами, позволяющими лучше понять соседнюю страну. Будет также возможность организации различных мероприятий для широкой общественности. "Эта концепция является инновационной в контексте глобальной архитектуры дипломатической службы. Она предоставит Риге еще одно привлекательное и инновационное общественное пространство, подарив Старому городу еще одно красивое и качественное здание", - говорит Евгений Леонов, председатель правления и главный архитектор United Riga Architects.

Фасад нового здания будет спроектирован таким образом, чтобы сохранить структуру существующего объема. Он будет отделан ценными элементами из натурального камня - рейками, которые будут вырезаны из массивных каменных блоков. Архитектор, Евгений Леонов, поясняет, что в основе идеи лежит использование эстонского доломита каарма, который придаст зданию неповторимую индивидуальность. Уникальный голубоватый камень является одним из символов Эстонии, особенно популярным на острове Сааремаа, и используется уже много веков.

United Riga Architects планирует завершить строительные и ремонтные работы в течение двух лет.