фото: LETA
  Министр: тестовое отключение Литвы от энергосистемы РФ - аргумент для стран Балтии в ускорении синхронизации с Западом
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис
В мире
24 апреля 2023 г., 14:42

Министр: тестовое отключение Литвы от энергосистемы РФ - аргумент для стран Балтии в ускорении синхронизации с Западом

LETA / BNS

Проведенная в субботу проверка автономной работы литовской электроэнергетической системы станет для Латвии и Эстонии дополнительным аргументом для ускорения синхронизации стран Балтии с сетями Западной Европы, заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.

"Этот тест является для нас очень важным аргументом в разговоре с Латвией и Эстонией о дальнейшей ускоренной синхронизации", - сказал журналистам Крейвис.

"Дело не в том, что политически Латвия и Эстония не хотят быстрее синхронизироваться. Они хотят, им нужны дополнительные технические аргументы, и этот тест - один из тех больших дополнительных аргументов, почему мы можем синхронизироваться уверенно и безопасно", - добавил министр.

Во время 10-часового теста в субботу электроэнергетическая Литвы была отключена от контролируемой Россией системы - Латвии, Беларуси и Калининградской области - и впервые в истории работала самостоятельно. Потребители получали электричество от электростанций страны, а также из Польши и Швеции, но балансом и частотой системы управляли только диспетчеры Litgrid.

Для синхронизации с Западной Европой Литве, Латвии и Эстонии также необходимо провести совместный тест автономной работы энергосистемы всех трех стран. Официальные лица Литвы заявили, что хотели бы, чтобы и остальные страны Балтии присоединились к состоявшемуся в субботу тестированию, но операторы латвийской и эстонской передающих систем решили не участвовать, сославшись на техническую неподготовленность.

Литва стремится завершить синхронизацию с сетями остальной Европы в 2024 году, а Латвия и Эстония хотят следовать ранее достигнутым договоренностям о соединении с сетями Европы в 2025 году.