фото: Facebook/Sarmīte Pīka
"Все превратилось в пепел!": призыв о помощи банщику, потерявшему в пожаре свое детище и работу
Горит баня Гундарса
В Латвии
24 апреля 2023 г., 8:03

"Все превратилось в пепел!": призыв о помощи банщику, потерявшему в пожаре свое детище и работу

TV3 / Rus.jauns.lv

В пятницу, 21 апреля, сгорела баня в "Вирсайши" в Тукумском крае. Здание не было застраховано, и теперь последствия пожара таковы, что банщик Гундарс Силдегс остался не только без любимой бани, но и без работы.

Чтобы помочь банщику восстановить утраченное имущество, люди призывают в социальное сети Facebook помочь пожертвованиями.

"Гундарс предлагал своим клиентам баню в латвийской традиции с ароматерапией. Здесь можно было получить незаменимый банный ритуал - попариться с веточками из целебных трав, попробовать травяные чаи, сделать скрабы. Теперь все это превратилось в пепел", - пишет Сармите Пика, которая призывает помочь попавшему в беду банщику пожертвованием, чтобы баню можно было восстановить.

"Гундарс - человек в преклонном возрасте, который вкладывал в свое хозяйство все, что заработал до этого времени, чтобы люди, которые парятся у него, чувствовали себя хорошо. Поэтому особых сбережений нет. Даже каждый небольшой вклад превращается в более серьезную сумму. Возможно, кто-то еще сможет помочь остатками стройматериалов. За это Гундарс может пообещать расплатиться уже в отремонтированной бане", - пишет женщина.

Перечислить пожертвование можно на счет Swedbank LV21HABA000130A191396 (Gundars Sildegs).

"Если в первый момент после пожара они были очень растеряны и не знали, что делать, то теперь, получив моральную и материальную помощь от знакомых и совершенно незнакомых людей, они чувствуют себя тронутыми и вдохновленными, чтобы немедленно приступить к восстановлению бани. Большое спасибо всем от банщика Гундарса Силдегса. Он будет держать всех в курсе о ходе восстановительных работ", - пишет женщина о полученной на данный момент поддержке.