В Болдерае, недалеко от Булльупе, замечен бурый медведь
Судя по направлению движения, медведь направился в сторону Национального парка Кемери. (Фото: LETA)
В Латвии
21 апреля 2023 г., 13:47

В Болдерае, недалеко от Булльупе, замечен бурый медведь

LETA / Rus.jauns.lv

В Управление по охране природы поступила информация о том, что в Болдерае, недалеко от Булльупе, был замечен бурый медведь, что подтвердила агентству LETA представитель ведомства Элина Эзериня.

По ее словам, судя по направлению движения, медведь направился дальше в сторону Национального парка Кемери. Точный маршрут медведя можно было бы узнать только в том случае, если бы он был оснащен датчиком GPS, но до сих пор в Латвии такой задачи не ставилось. Эзериня добавила, что медведи способны преодолевать очень большие расстояния за короткое время, преодолевая даже такие естественные препятствия, как реки.

В Латвии бурые медведи (Ursus arctos) являются особо охраняемыми животными. Это самые крупные из латвийских хищников. Самки медведей могут весить до 150 кг, а самцы - до 300 кг. Продолжительность жизни бурого медведя может превышать 30 лет, и у него нет естественных врагов. Медведи - типичные обитатели крупных лесных массивов. В зоне смешанных лесов предпочитают места обитания среди более крупных и старых хвойных деревьев, граничащих с заросшими полянами, болотами и водоемами. Зимние спячки медведь устраивает в естественных укрытиях, выбирая как можно более сухие места вблизи воды. В повседневной жизни он не агрессивен и в большинстве случаев избегает контакта с человеком. Опасным для человека медведь может стать, если его рано потревожили из спячки, если он ранен, а также медведицы с медвежатами.

Если человек заметил медведя в дикой природе, к нему нельзя приближаться, пытаться его догнать или прикоснуться к животному или его детенышам. Нужно как можно быстрее покинуть место встречи, но не бежать. Если медведь не заметил присутствия человека и движется в другом направлении, следует вести себя тихо, пока медведь не уйдет, чтобы не привлекать к себе его внимание.

Если медведь заметил человека и проявляет интерес, следует отступить, не поворачиваясь спиной к медведю и не производя шума.