Это же парковка! Рижане в недоумении от штрафов, которые выписывает полиция
Площадка, где паркуются автомобили, имеет наклонный бордюр. (Фото: Скриншот видео Bez Tabu)
В Латвии
19 апреля 2023 г., 7:09

Это же парковка! Рижане в недоумении от штрафов, которые выписывает полиция

TV3 / Rus.jauns.lv

Жители микрорайона Вецмилгравис не понимают, почему Рижская полиция самоуправления наказывает водителей за парковку на асфальтированной площадке между жилыми домами. По словам водителей, это парковка, но полиция называет ее тротуаром, на котором запрещено парковать автомобили.

Журналисты программы Bez Tabu опросили нескольких жителей микрорайона Вецмилгравис, которые в условиях парковочного "голода" часто паркуют свои автомобили на асфальтированной площадке перед 9-м домом на улице Эджиня гатве. Некоторые из водителей рассказали, что недавно приезжали сотрудники  Рижской полиции самоуправления и "завалили" их штрафными квитанциями за парковку на этой площадке.

фото: Скриншот видео Bez Tabu
Штраф в размере 30 евро

Как оштрафованные, так и другие водители, проживающие в этом районе и пока еще не получившие штрафы, рассказывают, что эта территория годами использовалась как место для парковки автомобилей. По словам жителей, о том, что им разрешено оставлять там свои автомобили, свидетельствуют наклонные бордюры, которые, по их мнению, были установлены для того, чтобы облегчить въезд и выезд с участка.

фото: Скриншот видео Bez Tabu
По словам жителей, о том, что им разрешено оставлять там свои автомобили, свидетельствуют наклонные бордюры

Полицейские же называют площадку тротуаром, по которому нельзя ездить автомобилям. О том, что это тротуар, свидетельствует то, что асфальтированная площадка отделена от прилегающей проезжей части (она выше проезжей части), и несмотря на наклонные бордюры автомобилям по ней ездить нельзя.

В редакции Bez Tabu отметили, что припаркованные в этом месте автомобили не мешают движению пешеходов. Полиция сообщила, что применяет штрафы за несанкционированную парковку автомобилей во дворах многоквартирных домов только после звонков жителей, поэтому можно сделать вывод, что кто-то пожаловался на парковку именно в этом месте. Для того чтобы иметь возможность парковаться в этом месте, жители должны согласовать установку знака парковки.