фото: Скриншот видео
"Всего было три взрыва": свидетели рассказывают, как загорелся автобус Rīgas satiksme
Автобус сперва начал дымиться, а потом и загорелся
Аварии и происшествия
18 апреля 2023 г., 8:17

"Всего было три взрыва": свидетели рассказывают, как загорелся автобус Rīgas satiksme

TV3 / Rus.jauns.lv

В Риге, на улице Лубанас, вчера утром движение практически полностью остановилось из-за того, что пассажирский автобус начал дымиться, а потом и загорелся на одной из остановок. Люди не пострадали, но автобус полностью сгорел, сообщает TV3.

Двадцать четыре пассажира автобуса 49-го маршрута вчера утром прибыли в пункт назначения со значительным опозданием. Все потому, что им пришлось пересесть на другой общественный транспорт, поскольку автобус, который они изначально выбрали, загорелся на остановке.

Ричард Савицкис, командир 8-го подразделения Государственной пожарно-спасательной службы Риги, утверждает, что на место прибыли спасатели, но автобус полностью выгорел. К счастью, всех пассажиров эвакуировали и никто не пострадал. Похоже, пожар начался в задней части машины, но обстоятельства инцидента теперь будут выяснять специалисты.

Один из спасателей во время тушения автобуса был оглушен, когда взорвались покрышки. Воздушная волна сбила пожарного с ног вместе со шлангом. В то же время все происходящее создало серьезные пробки как на путепроводах Южного моста, так и на улицах Илукстес и Лубанас. 

Велико было и количество желающих  посмотреть на тушение горящего автобуса. "С самого начала я услышал хлопок. Всего было три взрыва. После этого было много дыма. Мы только приехали, сразу не пошли смотреть. Главное было выяснить, погибли люди или нет", - рассказал местный житель.

Трудно сказать, почему автобус загорелся. Свидетели говорят, что автобусу может быть около 20 лет, значит, он уже старый и отслужил свой срок.

Спасатели завершили работу на месте к 11 утра, а сгоревший автобус доставили в седьмой автобусный парк Rīgas satiksme. Компания дает следующий комментарий по поводу ЧП. "Rīgas satiksme подчеркивает, что в случае технического повреждения общественного транспорта водитель выдает пассажирам талон на экстренную пересадку, чтобы пассажиры могли добраться до нужного места назначения", — сообщила представитель Rīgas satiksme Байба Барташевица-Фельдмане.