SpaceX отложила первый полет Starship - самой тяжелой в истории ракеты
Starship на площадке перед запуском. (Фото: AFP/Scanpix)
В мире
17 апреля 2023 г., 17:35

SpaceX отложила первый полет Starship - самой тяжелой в истории ракеты

Rus.jauns.lv

Американская корпорация SpaceX отложила как минимум на двое суток первый испытательный полет самой тяжелой в истории ракеты Starship, сообщает "Радио Свобода".

Пуск должен был состояться 17 апреля с нового частного космодрома в Бока-Чика на юге США. Трансляция подготовки к полету велась в YouTube корпорации, ее одномоментно смотрели более 500 тысяч человек.

Причиной для отмены запуска стали проблемы в первой ступени. Из ракеты будет откачено сверхохлажденное топливо общей массой 4600 тонн.

С помощью новой системы основатель SpaceX Илон Маск планирует организовывать экспедиции на Луну, а затем на Марс, ее возможность выводить на орбиту высокую полезную нагрузку может помочь в создании новых группировок спутников и космических аппаратов.

Высота ракеты вместе с интегрированным во вторую ступень кораблем - 120 метров, диаметр корпуса - 9 метров, вес - около пяти тысяч тонн. Первая ступень запускается в космос 33 метан-кислородными двигателями общей тягой в 7950 тонн. Это рекордные показатели в космонавтике.

Для сравнения, самая большая в советской истории ракета-носитель Н-1 имела высоту 105,3 метра с весом около 2950 тонн и имела 30 двигателей. Ракета американской лунной программы 70-х "Сатурн-5" обладала пятью двигателями и весила 2950 тонн, а ее грузоподъемность была в 1,7 раза меньше, чем у ракеты SpaceX: 140 тонн максимальной нагрузки против 250.

Согласно плану будущего полета, он должен продлиться около 90 минут. Starship должна совершить около 3/4 витка вокруг Земли и приводниться в районе Гавайев, ее первая ступень до этого вернется в Мексиканский залив неподалеку от места старта.

В будущем обе ступени Starship смогут быть использованы в многоразовом режиме, однако после первый полета они будут затоплены.