фото: Скриншот видео
"Ей 5-6 лет, а я выстрелил": "вагнеровец" рассказал, как убивал украинских детей
Бывший "вагнеровец" Азамат Улдаров
В мире
17 апреля 2023 г., 17:24

"Ей 5-6 лет, а я выстрелил": "вагнеровец" рассказал, как убивал украинских детей

Rus.jauns.lv

Во время видеоинтервью бывший российский наемник признался в зверствах, которые совершал в Украине по приказу создателя ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина.

В разговоре с основателем российской правозащитной организации Gulagu.net наемник по имени Азамат Улдаров рассказал о жестоких убийствах женщин и детей. Также он заявил, что сделал контрольный выстрел в голову маленькой девочке при зачистке Соледара, пишет Glavred.

"То, что мы творили, когда заходили в Соледар и в Бахмут, вот это была сцена… Нам дали команду зачистить и уничтожить всех… И мы шли, убивали всех. Были женщины, мужчины, пенсионеры, пенсионерки и дети. Она визжит, она маленький ребенок, понимаешь. Ей пять-шесть лет, а я выстрелил, ты понимаешь, контрольный. Я никого не должен был выпустить, никого. Была дана команда", - признался Улдаров.

По его словам, приказы на зверства отдавал Пригожин. Теперь Улдаров якобы хочет наказать всех, кто причастен к этим зверствам. "По сути наказать хочу всех. Хочу, чтобы Россия и другие государства знали правду. Я не хочу войны. Я не хочу кровопролития. Я этой рукой выполнил приказ - убил детей", - добавил экс-"вегнеровец".

В Офисе президента Украины уже отреагировали на видео с признаниями. "Сейчас речь идет о военных преступниках с ЧВК "Вагнер", но это проливает свет на преступления российской армии в Украине", — заявил руководитель ОП Андрей Ермак и добавил: "Одного признания мало. Должно быть наказание. Жесткое и справедливое. И оно обязательно будет. Мы узнаем все факты преступлений и найдем каждого, кто совершал их".

Сам Евгений Пригожин также отреагировал на признания своих наемников. "Относительно расстрелов детей - конечно же, никто никогда не расстреливает ни мирняк, ни детей, это никому совершенно не нужно. Мы туда пришли для того, чтобы спасти их от того режима, под которым они находились", - заявил создатель ЧВК "Вагнера".