В Латвии
15 апреля 2023 г., 19:11

В Латвии выплатят почти 125 тысяч евро компенсации в связи с аварией, в которой погиб сотрудник скорой помощи

LETA / Rus.jauns.lv

18 апреля правительство планирует принять решение о выделении Министерству здравоохранения в общей сложности 124 788 евро для выплаты компенсаций в связи с аварией, в которой погиб один сотрудник Службы неотложной медицинской помощи, а другой получил ранения.

Прошлым летом на Видземском шоссе в волости Лаункалне Смилтенского края произошло столкновение экипажа скорой помощи и большегрузного автомобиля, в результате чего погиб один человек. Трагический случай произошел во время транспортировки больного в больницу в Риге, так как ему понадобилась помощь в связи с острым заболеванием. Пациент в аварии не пострадал, медик бригады скорой помощи скончался на месте аварии, а другой медик и водитель машины скорой помощи были доставлены в больницу.

Проект приказа предусматривает выделение 124 788 евро из резервных фондов для обеспечения единовременной выплаты пособий в связи со смертью сотрудника скорой и в связи с "увечьем, причинившим вред здоровью".

Родственникам погибшего медика планируется выплатить единовременную компенсацию в размере 99 215 евро, а пострадавшему сотруднику – компенсацию в размере 25 573 евро.