фото: LETA
Эксперт: в латвийских магазинах более широкий ассортимент продуктов питания, чем в соседних странах
"Были продукты [в магазинах приграничных областей], которые даже меня удивили, [я не знала], что мы в Латвии такие производим", - сказала Гулбе.
В Латвии
12 апреля 2023 г., 18:04

Эксперт: в латвийских магазинах более широкий ассортимент продуктов питания, чем в соседних странах

LETA

В магазинах Латвии более разнообразное предложение продовольственных товаров, но конкуренция в торговле не такая сильная, как в соседних странах, сказала в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института аграрных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Она отметила, что в Латвии, по сравнению с Литвой и Эстонией, в уровне цен на продукты питания нет резких различий, хотя имеются определенные продукты, которые в одних странах дешевле, а в других дороже. "На цены нужно смотреть комплексно: нельзя просто на основании ценника на товар сразу делать далеко идущие выводы", - добавила Гулбе.

В марте Гулбе посетила около 30 магазинов в приграничных районах Латвии, сделав вывод, что в них более доступны местные продукты, а импортных практически нет, а также ассортимент товаров отличается от рижского, особенно от предложений крупных магазинов - Maxima и Rimi. "Были продукты [в магазинах приграничных областей], которые даже меня удивили, [я не знала], что мы в Латвии такие производим", - сказала Гулбе.

По словам эксперта, конкуренция в торговле в Латвии не так велика, как в соседних странах, что должно "заставить нас больше думать об эффективности".