фото: Pixabay
Южная Корея оштрафовала Google на 32 млн долларов
Иллюстративное фото
В мире
11 апреля 2023 г., 21:41

Южная Корея оштрафовала Google на 32 млн долларов

Rus.jauns.lv

Южная Корея оштрафовала сервис Google Alphabet на 32 миллиона долларов за вытеснение местного конкурента. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Комиссию справедливой торговли Кореи.

Отмечается, что Google пыталась заблокировать рост конкурента корейской платформы One Store Co, используя свое влияние на рынке мобильных приложений.

Сервис Google якобы попросил некоторые корейские игровые компании, в том числе NCSoft Corp. и Netmarble Corp., а также меньшие фирмы и китайские компании эксклюзивно выпустить их новые игры в Google Play Store, в обмен предлагая поддержку и рекламу их игры за границей.

Google, впрочем, отрицает, что отдавала предпочтение разработчикам, которые размещают свои программы только в Google Play.

Как отметили в компани, "никакого нарушения закона не было", поскольку это открытая платформа, которая дает разработчикам контроль над тем, как они распространяют свои программы.

Тем временем корейский регулятор заявил, что Google начала делать такие предложения еще в июне 2016 года, когда One Store приступил к работе в Корее, и продолжал их до апреля 2018 года. Сообщается, что эта деятельность помешала возможности One Store привлекать новые игры и привела к падению продаж, в то время как доход Google увеличился.