фото: LETA
"Жители Вецмилгрависа чем-то хуже?!" Рижанка недовольна автобусными маршрутами
Остановка общественного транспорта в Вецмилгрависе / Иллюстративное фото
В Латвии
5 апреля 2023 г., 13:53

"Жители Вецмилгрависа чем-то хуже?!" Рижанка недовольна автобусными маршрутами

TV3 / Rus.jauns.lv

Рижанка Дайга ежедневно ездит из Вецмилгрависа на работу в Пардаугаву и из-за пересадок с одного общественного транспорта на другой вынуждена проводить в пути многие часы. Детям тоже приходится несладко, сообщает программа Bez Tabu на телеканале TV3. 

По мнению Дайги, нынешние маршруты столичного общественного транспорта следует изменить — и сделать это можно, в ее представлении, легко. Тем не понятней жительнице бездействие Rīgas satiksme.

На улице Балтбазницас останавливаются четыре автобуса. Один из маршрутов — Вецмилгравис-Межциемс, на другом автобусе можно добраться до Яуна Тейки, а еще два автобусных маршрута доставляют жителей из Вецмилгрависа в Центр столицы. Правда, Дайга считает, что жителей ее района обделяют, потому что ни на одном из автобусов они не могут без пересадок добраться, к примеру, до Пурвциемса, Плявниеки и других микрорайонов Риги.

Впрочем, Rīgas satiksme неумолимо – 49-й автобусный маршрут, вопреки желанию Дайги, продлен не будет. Более того, представители столичного перевозчика считают "всего одну пересадку" очень даже удобным и оптимальным способом добраться до нужного пункта назначения.

Корректировки в маршрут предприятие планирует сделать лишь на участке нового путепровода в Саркандаугаве.

Тем временем представитель рижского самоуправления Каспар Лиекитис в интервью телеканалу заявил, что уже в ближайшее время начнется оптимизация сети и маршрутов общественного транспорта в поисках лучших вариантов. Правда, изменения появятся не раньше лета будущего года.