Шойгу сделал громкое заявление о российском ядерном оружии в Беларуси
Министр обороны России Сергей Шойгу (Фото: AP/Scanpix)
В мире
4 апреля 2023 г., 15:15

Шойгу сделал громкое заявление о российском ядерном оружии в Беларуси

Новая газета. Европа

Россия передала Беларуси оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", который может использовать ракеты, как в обычном, так и в ядерном исполнении. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

"Часть белорусских самолетов штурмовой авиации получили способность наносить удары по объектам противника средствами поражения в ядерном оснащении", - также сказал министр.

Он пояснил, что это ответные меры, принятые в связи с тем, что "НАТО проводит комплекс мероприятий по повышению боевой готовности Объединенных вооруженных сил, активизирует учебно-боевую и разведывательную деятельность вблизи границ России и Беларуси".

"В ближайшее время членом альянса станет Финляндия. Разумеется, все это создает риски существенного расширения конфликта, но на исход специальной операции не повлияет", - добавил Шойгу.

Тем временем по всей Украине объявлена воздушная тревога в связи со взлетом российского МиГ-31К с белорусского аэродрома "Мачулищи" (расположен вблизи Минска), передает УНИАН.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе брифинга перед встречей глав МИД стран НАТО в Брюсселе прокомментировал новость о размещении ядерных вооружений РФ в Беларуси, сообщает корреспондент "Новой газеты Европа".

"Мы внимательно следим за тем, что делает Россия. И до сих пор мы не видели никаких изменений в ядерной позиции России, которые бы потребовали изменений в позиции НАТО. Но мы будем оставаться бдительными. Мы внимательно следим за тем, что они делают, и будем предпринимать необходимые шаги, чтобы всегда обеспечивать надежное сдерживание [угроз] в отношении всех членов альянса", - сказал Столтенберг.

Больше статей о происходящем в России и в мире читайте в «Новой газете. Европа».