"Окна не открыть!": жители Елгавы объявляют войну грачам
Защитники природы отмечают, что избавиться от грачей довольно сложно. (Фото: скриншот видео TV3)
В Латвии
31 марта 2023 г., 8:32

"Окна не открыть!": жители Елгавы объявляют войну грачам

TV3 / Rus.jauns.lv

Елгавчане из многоквартирных домов массива Лока, встречая очередную весну, тяжело вздыхают и смотрят в сторону двора. Снова нагрянули незваные гости - грачи, доставляющие жителям сплошную головную боль, сообщает передача Bez Tabu.

У елгавчан, встреченных во дворе многоквартирного дома, даже не хватает слов, чтобы выразить, как их раздражают крикливые грачи.

Жители обратились в самоуправление с просьбой разобраться с грачами, но ситуация не улучшилась, а птиц становится все больше и больше.

Технический директор Елгавского управления жилой недвижимостью Олег Кукутс говорит, что никаких заявлений не поступало, и меры могут быть приняты только после того, как жильцы подадут жалобу в письменном виде.

Жители обратились в самоуправление с просьбой разобраться с грачами, но ситуация не улучшилась, птиц становится все больше и больше. (Фото: скриншот видео TV3)

Представитель Управления охраны природы Эвия Андрушкевича-Йонане поясняет, что сейчас, к сожалению, уже все упущено - разрешение на снос птичьих гнезд можно получить до 1 марта. Если с наступлением весны разрешение не было получено, то повторно можно будет действовать только 1 августа.

Защитники природы отмечают, что избавиться от грачей довольно сложно, поэтому управление установило новые указания получателям разрешений. Самоуправление не только должно убрать гнезда, но и принять превентивные меры - установить отпугивающие средства.

Кроме того, помочь могут и сами жители - закрывая крышки мусорных баков и не кормя птиц.