фото: скриншот Degpunktā
В Пурвциемсе орудует вор, выдающий себя за курьера Wolt
Наглый грабитель выдает себя за курьера
В Латвии
25 марта 2023 г., 12:21

В Пурвциемсе орудует вор, выдающий себя за курьера Wolt

TV3 / Rus.jauns.lv

В Пурвциемса замечен вор, который, переодевшись сотрудником службы доставки Wolt, регулярно проникает на охраняемые территории и обворовывает автомобили. В выходные мужчине не повезло — его присутствие на лестничной клетке дома заметили и соседи, и дежурная.

Две недели назад в интернете было опубликовано видео с целью предупредить жителей Пурвциемса о грабители. "Внимание, в Риге работает грабитель автомобилей! Молодой человек, которого вы видите на экранах, обворовывает машины, его любимое время суток — и день, и ночь", — сообщила Анастасия Федорова в своем аккаунте в TikTok.

@crimelv_fyodorova Внимание! В Риге орудует автограбитель Только за 2 дня – 10 и 14 марта мужчина обворовал 7 машин на стоянке в Пурвциемсе. Пострадавшая сторона предлагает денежное вознаграждение за информацию о преступнике. #новостилатвии #latvijaszinas #латвия #latvija #пурвциемс #purvciems #пурчик #ригалатвия #рига #riga #криминальнаялатвия #грабитель #автограбитель #автоворы #происшествия #камеравидеонаблюдения #рек #рекомендации ♬ оригинальный звук - Anastasija Fjodorova

За два дня мужчина обворовал не менее семи автомобилей, и почти каждый раз его действия фиксировались видеонаблюдением.

14 марта в 1:30 мужчина вернулся на место преступления, где пытался обворовать автомобиль, но был напуган сигнализацией.

Мужчина маскировался под сотрудника службы доставки Wolt. Пару дней назад грабитель в таком же курьерском снаряжении наведался в многоквартирный дом на улице Августа Деглава, 61. Изначально в план незваного гостя входило посмотреть, не оставил ли кто-то из жильцов двери своего авто открытыми.

Затем вор вышел на лестничную клетку и попытался открыть чужую дверь ключами, которые он достал из почтового ящика, но не смог. Все, чего он добился, — поднял в доме тревогу — жительница по имени Лиза поняла, что это не ее муж пытается проникнуть в квартиру. Раздосадованный провальным планом, мужчина схватил первое, что увидел — велосипед — и убежал.

И жительница, и дежурная по дому пытались поймать вора, но безуспешно. Теперь управляющие дома будут более тщательно оценивать людей, пытающихся пройти на лестничную клетку без чипа и ключей.

Украденный велосипед стоит около 500 евро и принадлежит мужу Лизы. Семья надеется, что его найдут. Если кто-то знает, где находится транспортное средство, просьба позвонить в полицию по телефону 110.