"Проблема не решится сама собой": школам Латвии не хватает денег на новые учебные пособия
Необходимо искать средства на покупку как печатных, так и цифровых учебных материалов.
В Латвии
24 марта 2023 г., 12:38

"Проблема не решится сама собой": школам Латвии не хватает денег на новые учебные пособия

LETA

Учебники, соответствующие новому содержанию образования, по крайней мере частично созданы, но денег на их приобретение школам не хватает.

При принятии госбюджета на этот год необходимость увеличения госфинансирования на закупку учебных материалов даже не обсуждалась, однако ясно, что проблема не решится сама собой, и необходимо искать средства на покупку как печатных, так и цифровых учебных материалов. Об этом на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке напомнила руководитель Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Лиене Вороненко.

В прошлом и в этом году на покупку учебников каждому ученику от государства было выделено всего 17 евро. В этом году на покупку цифровых материалов добавлено еще четыре евро. Однако расчеты ГЦСО показывают, что для обеспечения школ учебниками, соответствующими новому содержанию образования, на каждого учащегося необходимо выделить около 60 евро. Правда, самоуправления выделяют и собственные средства, но в большинстве случаев они не превышают государственных ассигнований.

Как признала Вороненко, разработка учебников затянулась из-за пандемии ковида. На создание одного учебника издательству требуется не менее двух лет. На данный момент наилучшая обеспеченность учебными пособиями, соответствующими новому содержанию образования, наблюдается до 4-го класса, где по некоторым предметам имеются книги даже нескольких издательств.

В целом наилучшее обеспечение учебниками - по иностранным языкам, истории и социальным наукам, физике. Однако пока нет пособий по важнейшим предметам - математике в 3-м классе и в средней школе, а также по латышскому языку начиная с 7-го класса, пишет Latvijas avīze.