фото: LETA
  Общество инвалидов оценило работу главы Минблага Латвии за первые 100 дней на посту
Публичные обещания правительства в ответ на озвученные проблемы принесли финансовый результат.
В Латвии
22 марта 2023 г., 22:18

Общество инвалидов оценило работу главы Минблага Латвии за первые 100 дней на посту

LETA

Вклад в работу министра благосостояния Эвики Силини, сделанный ею за первые 100 дней, кажется хорошим, заявил член правления общества инвалидов и их друзей Apeirons Ивар Балодис, оценивая первые 100 дней работы второго правительства премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Балодис указал, что публичные обещания правительства в ответ на озвученные проблемы принесли финансовый результат, так что пока ничего плохого сказать нельзя. В качестве примера он привел увеличение с 1 апреля этого года размера компенсации ассистентам инвалидов и ассистентам помощников инвалидов.

Говоря о правительстве Кариньша в целом, Балодис признал, что есть много вопросов, решения по которым еще не готовы. Например, он упомянул систему контроля и мониторинга доступа к окружающей среде: пока неясно, каким образом она будет развиваться.

Также, по оценке Балодиса, пришла пора сосредоточиться на оцифровке, обучая людей с инвалидностью навыкам взаимодействия в цифровой среде. Он упомянул, что было много случаев, когда этих людей обманывали, пользуясь их доверием.

В то же время пока неясно, в каком направлении должно продвигаться инклюзивное образование в Латвии, хотя разговоры о нем ведутся уже более 20 лет. А именно, должно быть понятно, смогут ли дети с инвалидностью учиться по каким-то специальным программам или в спецшколах, если таковые нужны, а в случае со школами должна быть ясность, какова будет их зона ответственности, отметил Балодис.