фото: LETA
В строительной отрасли Латвии царит турбулентность из-за удорожания ресурсов и сырья
Начатая Россией военная агрессия нанесла отрасли сильный удар.
В Латвии
14 марта 2023 г., 15:05

В строительной отрасли Латвии царит турбулентность из-за удорожания ресурсов и сырья

LETA

Хотя строительная отрасль Латвии уже более двух лет работает в условиях турбулентности, правительство согласилось с предложением Министерства экономики о том, что оно больше не должно продолжать ежегодные исследования по динамике затрат и риску перегрева в этом секторе. Главный аргумент - прогнозы в быстро меняющихся условиях неточны, и их нежелательно использовать при принятии решений.

Вместо прогнозов правительство в лице Минэкономики рекомендует строительным компаниям следить за динамикой рыночных цен на энергоресурсы и стройматериалы на мировых рынках с целью снижения влияния различных рисков на выполнение строительных работ.

В последнем информационном отчете о строительстве содержится вывод, что в конце 2021 года отрасль начала восстанавливаться от воздействия пандемии Covid-19, появились признаки стабилизации. Однако начатая Россией военная агрессия вновь нанесла отрасли сильный удар - санкции были наложены на металлопродукцию, древесину и строительную химию.

В 2022 году рост затрат в строительной отрасли Латвии прогнозировался на уровне 14,9-20,5%, в 2023 году - 5,9-9,4%, но с оговоркой, что из-за последствий военной агрессии России прогнозы, разработанные на этот год, имеют меньшую степень достоверности, так как неопределенность усилилась. Поэтому в дальнейшем при реализации строительных проектов рекомендуется исходить из принципов хозяйственной выгоды с учетом непредсказуемого удорожания ресурсов и сырья.

Отрасль должна сама следить за тенденциями, чтобы в будущем в латвийском строительстве не произошло чрезмерного увеличения объемов строительных работ, что может привести к перегреву отрасли. Например, в результате реализации проектов из структурных фондов ЕС, если она будет отложена, пишет Latvijas avīze.