фото: LETA
Автотранспортная дирекция: пассажиры в регионах не останутся без автобусов
По решению суда, Автотранспортной дирекции нужно расторгнуть договоры на 200 млн евро с Nordeka.
В Латвии
14 марта 2023 г., 9:43

Автотранспортная дирекция: пассажиры в регионах не останутся без автобусов

Rus.lsm.lv

Административный суд в начале марта постановил, что Автотранспортной дирекции (АТД) следует расторгнуть государственные договоры на сумму 200 млн евро с АО Nordeka, которое не начало пассажирские перевозки на участках Цесиса, Лимбажи и Сигулды в установленный срок. АТД со своей стороны обещает, что пассажиры на этих маршрутах не останутся без автобусов - дирекция объявит о новой закупке для обеспечения перевозок, сообщает Латвийское радио 4.

"Автотранспортная дирекция ознакомилась с этим решением и мы согласны не со всеми его разделами, но в то же время мы не будем обжаловать приговор суда. В настоящее время действующим перевозчиком является САTA, но договор с компанией также имеет фиксированный срок, и в случае необходимости продления этого срока не исключено проведение дополнительного небольшого тендера, но все зависит от того, как будет проходить крупная закупочная процедура.

Для разработки и согласования этой закупочной процедуры необходимо время на подготовку, поэтому о сроках проведения тендера мы пока говорить не будем, но свою позицию и порядок действий мы изложили", - отметил представитель Автотранспортной дирекции Виктор Закис, пишет rus.lsm.lv.

18 января этого года Совет по конкуренции (СК) сообщил о том, что наложил штраф в размере 1,975 млн евро на трех перевозчиков за картельные соглашения в региональных пассажирских перевозках - AО Liepājas autobusu parks (862 700 евро), АО Nordeka (637 600 евро) и ООО Latvijas sabiedriskais autobuss (862 700 евро). По мнению СК, из-за этого запрещенного соглашения конкурсы, организованные АТД, вызвали искажение рынка услуг общественного транспорта на всей территории Латвии, поскольку АТД получила не конкурирующие предложения, а взаимно согласованные и имитирующие конкуренцию.

АТД со своей стороны предложила пассажирским перевозчикам, упомянутым в решении СК о неразрешенном соглашении, расторгнуть договоры на основе взаимного согласия.