Винькеле: Кариньш — поживший в США сторонник платной медицины и "дикого" капитализма
Илзе Винькеле (Фото: LETA)
В Латвии
12 марта 2023 г., 20:23

Винькеле: Кариньш — поживший в США сторонник платной медицины и "дикого" капитализма

Латвийское радио 4/Rus.jauns.lv

Взгляды премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша в области здравоохранения объясняются его опытом жизни в Соединенных Штатах с их преимущественно платной медициной. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Подробности" заявила бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле.

По словам Винькеле, слова премьера о "необходимости реформ", без которых выделять дополнительное финансирование здравоохранению "нет смысла" — имеют как минимум два объяснения.

"Эта риторика со стороны премьера — я это, как говорится, испытывала на своей шкуре два года — она, в принципе, заключается в нескольких параметрах. Во-первых, если говорить популярным языком, то премьер пятый год говорит: на тебе, милая, 10 евро, и ни в чем себе не отказывай! И второе — он сторонник платной медицины, что проистекает из того, что он некоторое время жил в США, а там такой дикий капитализм: если ты богат — тебе доступна медицина, если нет — сам виноват. И это отношение, к сожалению, переносится и на Латвию, где у нас абсолютно другие традиции, другое понятие — мы все-таки и в преамбуле к Конституции записали, что мы — социально ответственное государство. На самом деле это как-то не получается. Так что недостаток финансирования настолько хронический и настолько большой, что тут прикрываться как фиговым листком требованием реформ... Здравоохранение реформировано как ни одна другая отрасль!", — указала Винькеле.

Ранее Кришьянис Кариньш заявлял, что в отрасли здравоохранения следует провести некие реформы, без которых нет смысла обсуждать повышение ее финансирования, однако так и не разъяснил, что это должны быть за реформаы. Но подчеркнул, что с экономической точки зрения здравоохранение убыточно, деньги, которые в него вкладывают, неэффективны, приносят плохую отдачу.