фото: LETA
  Экономика, дигитализация и медицина: Латвия и Азербайджан подписали меморандум о сотрудничестве
Латвия и Азербайджан подписали меморандум о сотрудничестве по содействию экспорту и инвестициям.
В Латвии
9 марта 2023 г., 18:32

Экономика, дигитализация и медицина: Латвия и Азербайджан подписали меморандум о сотрудничестве

LETA

В рамках официального визита президента Латвии Эгила Левитса в Азербайджан между Латвийским агентством инвестиций и развития (ЛАИР) и Азербайджанским агентством поощрения экспорта и инвестиций подписан меморандум о долгосрочном сотрудничестве по содействию экспорту и инвестициям, сообщил агентству LETA директор ЛАИР Каспар Рожкалнс.

Он отметил, что с изменением геополитической ситуации для Латвии важно искать новые рынки и укреплять двусторонние экономические отношения с теми странами, где латвийские предприниматели видят потенциал развития, и одной из них является Азербайджан.

Главными направлениями сотрудничества в меморандуме названы биоэкономика, дигитализация и биомедицина, а особое внимание уделяется фармацевтике. Как пояснил директор ЛАИР, это те сферы, где Азербайджан готов перенимать латвийский опыт.

По словам Рожкалнса, существует также высокий потенциал для сотрудничества в области стартапов. Азербайджан выразил готовность поощрять своих предпринимателей воспользоваться программой стартап-виз, предлагаемой Латвией. Также Азербайджан заинтересован в развитии сотрудничества в области судостроения, высоко оценивая потенциал латвийских портов, поскольку возможности Каспийского моря ограничены.

Директор ЛАИР подчеркнул, что существуют также большие возможности для сотрудничества в области транзита и логистики, перевозки грузов по железной дороге из Баку через Турцию в Европу. В области грузовых авиаперевозок планируется развивать сотрудничество с Рижским аэропортом, который в последние годы значительно увеличил свой грузооборот.

Согласно статистике, в 2022 году Азербайджан был 58-м по объему экспорта партнером Латвии и 67-м - по объему импорта. В 2022 году экспорт товаров из Латвии в Азербайджан составил 23 млн евро, что на 21% больше, чем в 2021 году, а импорт из Азербайджана - 3,4 млн евро. Наиболее важными статьями экспорта Латвии в Азербайджан являются животные и продукты животноводства, продукты питания и химическая продукция.