фото: Рижская муниципальная полиция (Rīgas pašvaldības policija)
Полиция накрыла алкогольный "ночник" в Плявниеки: конфискованы 2263 бутылки
Скриншот из оперативной съемки Рижской муниципальной полиции
В Латвии
8 марта 2023 г., 17:51

Полиция накрыла алкогольный "ночник" в Плявниеки: конфискованы 2263 бутылки

Rus.jauns.lv

Правоохранительные органы провели "контрольную закупку" в круглосуточном магазине в рижском микрорайоне Плявниеки и выявили грубое нарушение закона о продаже алкоголя. По итогам проверки были конфискованы более двух тысяч бутылок со спиртным, сообщает телепрограмма Degpunktā.

В четверг, 2 марта, с началом "Месяца более безопасной Риги" Департамент оперативного управления и надзора за безопасностью Рижской муниципальной полиции (RPP OVDUP) в сотрудничестве со Службой государственных доходов (VID) провело проверку торговой точки на ул. Илукстес: сотрудники прикинулись обычными покупателями и смогли приобрести алкогольные напитки, хотя лицензии на продажу спиртного у магазина нет.

Торговая точка попала в поле зрение правоохранителей еще несколько лет назад — Служба государственных доходов лишала магазин лицензии за систематическую продажу алкоголя в ночное время.

После каждого нарушения в магазине начинала работу новая компания и торговля спиртным продолжалась. На этот, однако, выяснилось, что новая компания даже не получила лицензию на продажу алкоголя — соответственно, любая торговля спиртным магазину была запрещена.

После контрольной покупки сотрудники полиции также выявили нарушения закона "Об обороте энергетических напитков". 

По факту нарушений возбуждены административные дела. У магазина также были конфискованы 2263 бутылки алкогольных напитков.

Рижская полиция самоуправления (RPP) напоминает, что в сотрудничестве с Государственной полицией и другими органами безопасности на протяжении всего марта проводит "Месяц более безопасной Риги” — в его рамках полиция работает в усиленном режиме: проводятся развлекательных заведениях,торговых точках, на дорогах, в районах учебных заведений и в других местах.