фото: LETA
Министр образования: обучение только на латышском языке в будущем обеспечит качественную рабочую силу
Анда Чакша
В Латвии
7 марта 2023 г., 21:00

Министр образования: обучение только на латышском языке в будущем обеспечит качественную рабочую силу

LETA

Обучение только на латышском языке будет способствовать достижению целей развития Латвии, в том числе трансформации экономики и обеспечению качественной рабочей силой, сказала министр образования и науки Анда Чакша на пресс-конференции после заседания правительства.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что сегодня были приняты последние решения по переходу всей системы образования на обучение только на латышском языке.

Анда Чакша отметила, что одной из заявленных правительством целей в сфере образования является единая школа. Хотя может показаться, что принятые сегодня поправки являются лишь формальным актом, это все же важный шаг к обеспечению равенства и безопасности в школах.

Также Чакша напомнила, что изменения произойдут не на пустом месте, так как использование латышского языка в учебном процессе в школах национальных меньшинств уже постепенно расширяется, особенно на уровне средней школы, где уроки проводятся только на латышском языке.

Объединенные школы позволят детям лучше интегрироваться в латвийское общество и латвийскую систему в целом. Кроме того, будут достигнуты и другие цели развития Латвии, такие как экономическая трансформация и обеспечение качественной рабочей силы, подчеркнула Чакша.

Чакша также сообщила, что в настоящее время министерство готовит документ об изучении культуры и языка меньшинств в группах по интересам. Этот документ планируется вынести на общественное обсуждение в конце весны или начале лета.