фото: Shutterstock.com
  СМИ: воздушное пространство Латвии пересек самолет с попавшим под санкции лицом из России
Bombardier Challenger 604/Иллюстративное фото
В Латвии
5 марта 2023 г., 21:09

СМИ: воздушное пространство Латвии пересек самолет с попавшим под санкции лицом из России

LETA / Rus.jauns.lv

Через воздушное пространство Латвии и ряда других европейских стран пролетел самолет медицинской помощи с попавшим под санкции лицом из России, сообщают СМИ ряда стран.

О полете самолета Bombardier Challenger 604, принадлежащего немецкой компании Augustus Business Aviation, стало известно благодаря сайту Flightradar24, на котором можно отслеживать полеты. Самолет, оснащенный реанимационным оборудованием, прибыл из Франкфурта в московский аэропорт Внуково, а затем направился в Нюрнберг.

СМИ сообщают, что из Москвы в Германию на самолете летел человек из санкционных списков западных стран, упоминаются три варианта, кто мог находиться на борту самолета - виолончелист Сергей Ролдугин, который считается доверенным лицом президента РФ Владимира Путина и известен как "кошелек Путина", солист любимой группы Путина "Любэ" Николай Расторгуев или глава Чечни Рамзан Кадыров.

Однако официальной информации о том, кто именно находился в этом самолете, на котором в 2019 году из России в Германию был доставлен отравленный оппозиционер Алексей Навальный, нет.

"И что-то мне подсказывает, что этот [самолет] вряд ли вылетел, чтобы спасти простого москвича. Произошло что-то чрезвычайное, если даже Латвия открыла свое воздушное пространство для этого рейса", - написал в своем Telegram-канале российский политолог Андрей Окунь.