фото: EPA/Scanpix
В Греции тысячи студентов вышли на протесты из-за масштабной железнодорожной аварии
Протесты, организованные левыми и студенческими группами, были вызваны возмущением отсутствием мер безопасности на греческих железных дорогах
В мире
4 марта 2023 г., 11:42

В Греции тысячи студентов вышли на протесты из-за масштабной железнодорожной аварии

Rus.jauns.lv

Протесты в Греции усилились через несколько дней после масштабной железнодорожной катастрофы в стране. В Афинах произошли столкновения протестующих с полицией.

В Афинах спецназ возле парламента применил слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы разогнать небольшое количество протестующих, которые бросали в них бутылки с зажигательной смесью, поджигали мусорные баки и бросали вызов полицейским кордонам. Об арестах или ранениях не сообщалось, пишет "Европейская правда".

Протесты, организованные левыми и студенческими группами, были вызваны возмущением отсутствием мер безопасности на греческих железных дорогах.

Самой крупной в пятницу была акция протеста в центральном греческом городе Лариса, неподалеку от места катастрофы, где несколько тысяч человек прошли мирным шествием. Подобные протесты состоялись в среду и четверг.

Напомним, масштабная авария произошла во вторник перед полуночью. Пассажирский поезд, перевозивший около 350 человек, столкнулся с грузовым поездом, когда он выходил из тоннеля после выезда из города Лариса. По последним данным, погибли по меньшей мере 57 человек.

59-летнему начальнику станции Лариса было предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности. Его адвокат заявил, что его клиент признал частичную ответственность за аварию, но подчеркнул, что были и другие факторы, которые сыграли свою роль.

Министр транспорта Греции подал в отставку после катастрофы, как и руководители двух железнодорожных компаний. Премьер-министр страны Кириакос Мицотакис заявил, что авария произошла из-за "трагической человеческой ошибки".