В Риге демонтируют памятники Пушкину, Келдышу и Упитсу
Памятник А. С. Пушкину в Риге (Фото: LETA)
В Латвии
3 марта 2023 г., 15:49

В Риге демонтируют памятники Пушкину, Келдышу и Упитсу

Rus.jauns.lv

В Риге будут демонтированы памятники Александру Пушкину, Мстиславу Келдышу и Андрею Упитсу. Такое решение в пятницу, 3 марта, было принято на заседании Комитета по памятникам Рижской думы.

О решении в своем микроблоге в Twitter сообщил депутат Рижской Думы Марис Мичеревскис.

"На заседании Комитета по памятникам решили что Пушкина, Келдыша и Упитса надо демонтировать", — написал политик.

Ранее депутат Рижской думы Наталья Абола написала у себя в Facebook, что блок депутатов Рижской думы "Код для Риги" собирается вынести на обсуждение вопрос о сносе памятников Пушкину, Келдышу и Барклаю де Толли.

"Во-первых, Пушкин не имеет ни малейшего отношения к Риге. Во-вторых, в своих произведениях Пушкин поддерживает нападение Российской империи на Кавказ и геноцид его жителей. В-третьих, в своих произведениях он называл Украину, а также страны Балтии, входившие тогда в состав Российской империи, "Малороссией". Действительно ли нам нужен памятник такому человеку в центре Риги?", - пишет Мориц Нил Менгельсонс.

За инициативу по демонтажу памятника Пушкину собрали уже 1329 голосов. Желающие снести памятник считают, что Пушкин — символ российского империализма и инструмент пропаганды.

В минувшем году Рижская дума также уже переименовала улицу академика Мстислава Келдыша в Плявниеки — теперь улица носит имя Братьев Каудзишей.

Депутат Рижской думы Эдгар Икстенс уверяет, что уличные указатели должны быть заменены уже совсем скоро — к середине марта.