"Мы подумали, что хозяин хотел избавиться от нее": в лесу под Сигулдой нашли обмотанную проволокой собаку
Пес был дружелюбным, но в его глазах было отчаяние. (Фото: скриншот видео TV3)
В Латвии
1 марта 2023 г., 8:07

"Мы подумали, что хозяин хотел избавиться от нее": в лесу под Сигулдой нашли обмотанную проволокой собаку

TV3 / Rus.jauns.lv

В лесу в районе Сигулды нашли собаку, которая была обмотана или же сама запуталась в проволоке и пролежала у дерева, возможно, даже несколько дней. Услышав вой животного, на помощь пришли жители близлежащих домов, сообщает программа TV3 Degpunktā.

Жительница Сидгунды Байба делится неприятным случаем, который несколько дней назад потряс и ее, и ее мужа: "Три дня назад я услышала, как воет собака, но подумала, что это из соседнего дома. В субботу собака выла целый день, поэтому мы пошли проверить".

Муж Байбы и его брат пошли в ту сторону, где до этого был слышен лай и вой собаки. Подозрения, что что-то не так, подтвердились.

Пес был дружелюбным, но в его глазах было отчаяние. О беспомощности свидетельствовали и вырытые вокруг дерева ямы. Возможно, собака провела два или три дня на морозе у дерева. Муж женщины Элгар вызвал полицию, после чего собаку передали в приют Ulubele.

По словам Байбы, хозяева животного - местные жители, и не скрывает, что до нее доходили слухи о том, что собака нападает на чужих котов. Возможно, пес напал на какого-то питомца, что, так сказать, вывело из себя хозяина кота: "Мы сначала подумали, что хозяин хотел избавиться от собаки, а теперь не может понять. Коллега мужа уже видел и раньше, как собака бродяжничает".

"Нашедшие сами привлекли полицию самоуправления Сигулды. По моей информации, то ли в тот же день, то ли на следующий откликнулась хозяйка собаки, которая заявила, что собачка у нее некоторое время назад пропала. Она обратилась в полицию, написала объяснительную. Мы получили сообщение от полиции самоуправления, что собаку можно отдать хозяйке", - отметила руководитель приюта Ulubele.

Илзе подчеркивает, что сотрудники Ulubele также опросили хозяйку собаки, и она считает, что в данном случае владелица собаки невиновна.