фото: AP/Scanpix
Виноват Китай: в США получили новый отчет о возможном происхождении коронавируса
Workers use infrared thermometers to check the temperature of passengers arriving from Wuhan at a train station in Hangzhou in eastern China's Zhejiang Province, Thursday, Jan. 23, 2020. China closed off a city of more than 11 million people Thursday in an unprecedented effort to try to contain a deadly new viral illness that has sickened hundreds and spread to other cities and countries in the Lunar New Year travel rush. (Chinatopix via AP)
В мире
26 февраля 2023 г., 19:02

Виноват Китай: в США получили новый отчет о возможном происхождении коронавируса

Rus.jauns.lv

Распространение коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, вызывающей болезнь Covid-19, вероятно, стало результатом случайной утечки образца вируса из китайской научной лаборатории в Ухане. К такому выводу пришли эксперты Министерства энергетики США, пишет The Wall Street Journal.

Американское Министерство (Департамент) энергетики отвечает не за вопросы энергоснабжения в стране, а за вопросы ядерной и энергетической безопасности. В структуру министерства входят крупные научные лаборатории – в основном энергоатомного профиля, но есть и те, что специализируются на исследованиях в сфере биологии.

Недавно Министерство энергетики передало в Белый дом и Конгресс секретный разведывательный отчет, в котором содержатся новые выводы о причинах начала пандемии Covid-19.

Закрытый из-за эпидемии вируса город Ухань в Китае

gallery icon
24

В отчете подчеркивается, что разведывательные структуры США так и не пришли к единому мнению о происхождении вируса. Однако Министерство энергетики пересмотрело свои прежние оценки и теперь солидарно с ФБР, где полагают, что вирус просочился за пределы китайской лаборатории "в результате несчастного случая".

Отмечается, что ФБР и Минэнерго пришли к одинаковым выводам разными путями. Тем не менее, четыре других агентства пока склоняются к естественному происхождению вируса, передает УНИАН.

Выводы Министерства энергетики были сделаны на основе новых разведывательных данных. Однако люди, прочитавшие секретный отчет, заявили, что вывод был сделан с "низкой степенью достоверности".

Город Ухань открыли после 76-дневного карантина

gallery icon
34

Несмотря на отсутствие в американском разведывательном сообществе единого мнения о происхождении вируса, сторонники лабораторной и естественной теорий солидарны в одном – вирус не был целенаправленно создан как биологическое оружие.