фото: Shutterstock
Covid-19 больше не пугает: сейчас он соревнуется с гриппом и респираторно-синцитиальным вирусом
Иллюстративное фото
В Латвии
22 февраля 2023 г., 10:03

Covid-19 больше не пугает: сейчас он соревнуется с гриппом и респираторно-синцитиальным вирусом

LETA

В начале января уровень охвата базовой вакцинацией от Covid-19 в Латвии составил 69,2% населения, что очень близко к желаемому уровню охвата вакцинацией - 70%, а также среднему уровню в странах Европейского союза и Европейской экономической зоны - 73%. Об этом говорится в подготовленном Министерством здравоохранения отчете, который вчера представила правительству глава ведомства Лига Меньгелсоне.

Всего с начала пандемии до 52-й недели 2022 года в Латвии было зарегистрировано 974 280 случаев заражения Covid-19. В настоящее время широко распространен не только коронавирус, но и другие острые инфекции верхних дыхательных путей - грипп, респираторно-синцитиальный вирус и др. Поэтому для мониторинга эпидемиологической ситуации уже не важно подтверждать и регистрировать каждый случай заболевания Covid-19, и надзор должен быть единым.

По прогнозам Центра профилактики и контроля заболеваний, в ближайшие четыре недели не ожидается роста заболеваемости выявленным в настоящее время подвариантом XBB доминирующего омикрон-варианта коронавируса, но в дальнейшем заболеваемость может увеличиться, хотя она и не превысит уровень, наблюдавшийся в августе-сентябре 2022 года.

Однако с учетом возможности более широкого распространения XBB и недостаточного уровня иммунитета среди населения, необходимо продолжать вакцинацию пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и других групп риска, пишет Diena.