фото: Unsplash
Spotify просят убрать треки российских исполнителей
Иллюстративное фото
В мире
20 февраля 2023 г., 19:19

Spotify просят убрать треки российских исполнителей

Rus.jauns.lv

Офис украинского президента попросил шведский стриминговый сервис Spotify и другие западные площадки удалить песни российских исполнителей, которые поддержали преступные действия России в Украине.

Украина обратилась к музыкальному стриминговому сервису Spotify с просьбой удалить из своих каталогов российских исполнителей, которые поддерживают агрессивную политику лидера РФ Владимира Путина. Об этом сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в интервью The Sunday Times.

По его словам, в администрации испытали шок, узнав, что, например, Филипп Киркоров побывал на церемонии вручения музыкальной премии Grammy в Лос-Анджелесе. В свою очередь, Владимир Зеленский в январе подписывал указ о новых санкциях против деятелей культуры из России. В списке - 119 человек, среди которых, кроме Киркорова, звезды российской сцены Дима Билан, Григорий Лепс, Владимир Пресняков, рэппер Баста, Лариса Долина,  Полина Гагарина, Лолита, Валерия и другие. 

Таким образом глава Офиса президента попросил сервис присоединиться к антироссийским санкциям и поддержать Украину (в том числе — украинских исполнителей и украинцев-потребителей музыкального контента) в условиях полномасштабного вторжения России.