фото: Shutterstock
Bloomberg: США готовят новый крупный пакет санкций против России
К 24 февраля Белый дом готовит новый пакет антироссийских санкций.
В мире
20 февраля 2023 г., 10:35

Bloomberg: США готовят новый крупный пакет санкций против России

Rus.jauns.lv

Администрация президента США Джо Байдена планирует ввести новые меры экспортного контроля и новый раунд санкций против России, направленных на ключевые отрасли промышленности. Об этом сообщило агентство Bloomberg News со ссылкой на осведомленные источники.

В сообщении говорится, что новые санкции будут направлены против оборонного и энергетического секторов России, финансовых учреждений и ряда физических лиц и что США и союзники могут также рассмотреть возможность предотвращения уклонения от санкций и их обхода, чтобы подорвать поддержку, которую Россия получает от третьих стран, пишет "Голос Америки".

Предложение ЕС о новых санкциях включает иранские организации, которые, как считается, поставляют России беспилотники и иную военную технику, транспортные средства, электронику и редкоземельные металлы.

Ранее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд сообщила, что к годовщине российского вторжения Вашингтон готовит новый большой пакет санкций против России.

"Где-то до 24 февраля вы увидите большой новый пакет санкций как со стороны США, так и всех наших партнеров по G7. Этот пакет углубит и расширит санкции в определенных категориях, которые уже были задействованы. В частности, санкции будут касаться ограничения потока технологий в российскую оборонную промышленность, хайтек оборудования и т.д. Санкции будут и против отдельных персон, которые помогают вести эту войну и поддерживают ее", – сказала она.

По словам Нуланд, новые ограничения также будут направлены против обхода уже действующих санкций.

"Мы видим, что россияне становятся достаточно умными, импортируя персональные компьютеры и холодильники из третьих стран, а иногда и из наших стран, и затем из этого оборудования они вынимают чипы (полупроводники) и используют их для своей военной машины. Мы ударим по этим уклонистам как в наших странах, так и в третьих странах. Мы также расширяем санкции против банковского сектора, усилим экспортный контроль для предотвращения незаконной торговли", – отметила заместитель госсекретаря.

Ранее в этом месяце США ввели новые санкции против России в связи с ее деятельностью в киберпространстве. Санкции были направлены против семи человек, в том числе шести россиян и одного гражданина Украины.