фото: ZUMAPRESS.com
"Китай сотворил чудо в истории человечества": Пекин объявил о победе над Covid-19
В Пекине заявили, что смертность от коронавирусной инфекции в КНР "самая низкая в мире".
В мире
17 февраля 2023 г., 13:54

"Китай сотворил чудо в истории человечества": Пекин объявил о победе над Covid-19

Rus.jauns.lv

Власти Китая объявили о "решительной победе" над Covid-19. Заявление было сделано после заседания в пятницу Постоянного комитета политбюро правящей Коммунистической партии во главе с лидером КНР Си Цзиньпином, сообщает "Радио Свобода".

Китайское руководство отмечает, что за короткий срок с ноября прошлого года удалось "плавно изменить" подход к борьбе с пандемией, и власти оказались верны в своих решениях. В заявлении Политбюро также говорится, что смертность от коронавирусной инфекции в КНР "самая низкая в мире". "Китай сотворил чудо в истории человечества, выйдя из пандемии при столь высоком уровне населения", - подчеркивают в Пекине.

Эксперты за пределами Китая указывали на отсутствие ясной картины с заболеваемостью в стране, в частности, после того, как правительство в начале декабря прошлого года резко отказалось от политики так называемой нулевой терпимости к коронавирусу. Она предусматривала строгую изоляцию, принудительные карантины и массовые тестирования.

Поступала информация, что после отмены жестких ограничений китайские больницы и крематории оказались переполнены. Однако, официально, было подтверждено только более 83-х тысяч случаев смертей от Covid-19 - с начала декабря по начало февраля этого года. Сторонние эксперты отмечают, что это число невелико, учитывая масштабы волны инфекции в Китае. Также были сообщения, что врачам было приказано не подтверждать Covid-19 как причину смерти пациентов, передает DPA.