Границу Армении с Турцией открыли впервые за 35 лет, чтобы пропустить гумпомощь
Число жертв разрушительного землетрясения в Турции постоянно растет. (Фото: AP/Scanpix)
В мире
12 февраля 2023 г., 14:30

Границу Армении с Турцией открыли впервые за 35 лет, чтобы пропустить гумпомощь

Rus.jauns.lv

Сухопутная граница между Арменией и Турцией была в субботу открыта впервые за 35 лет - через пограничный пропускной пункт проехали пять грузовиков с гуманитарной помощью из Армении для пострадавших от разрушительного землетрясения районов на юге Турции. Об этом сообщает Радио Азатутюн - Армянская служба "Радио Свобода".

Последний раз пограничный переход между Арменией (тогда еще в составе СССР) и Турцией был открыт в 1988 году после землетрясения, разрушившего армянский город Спитак. Тогда гуманитарные грузы были доставлены из Турции в Армению.

Несколько дней назад из Армении в Турцию вылетела команда спасателей - 27 человек.

Грузовики со 100 тоннами продовольствия, медикаментов, воды и других пакетов экстренной помощи отправились в город Адыяман. Спецпредставитель Анкары на армяно-турецких переговорах Сердар Кылыч поблагодарил за помощь спецпредставителя Армении, вице-спикера армянского парламента Рубена Рубиняна и заместителя министра иностранных дел Ваана Костаняна. "Я всегда буду помнить помощь, направленную народом Армении для облегчения страданий нашего народа в пострадавшем от землетрясения регионе", - написал Кылыч в Twitter.

Мощное землетрясение в Турции и Сирии с многочисленными жертвами (6 февраля 2023 года)

В Турции подтверждена гибель 5894 человек, более 34 тысяч пострадали, сообщил в ночь на среду, 8 февраля, вице-президент Турции Фуат ...

gallery icon
64

Отношения между Турцией и Арменией являются напряженными как по историческим причинам, так и в связи с тем, что Турция поддерживает Азербайджан в конфликте вокруг Нагорного Карабаха. Армения, как и многие страны мира, считает геноцидом массовые убийства армян в Османской империи во время Первой мировой войны, в Турции с таким определением не согласны. Между странами нет дипотношений, граница между ними закрыта. При этом Анкара и Ереван ведут переговоры об улучшении отношений.