В Латвии
10 февраля 2023 г., 15:42

ВИДЕО: непристойные жесты и отказ остановиться - погоня в Лимбажи за пьяным водителем

Rus.jauns.lv

7 февраля около 18:00 сотрудники Видземского регионального управления Государственной полиции после погони в Лимбажи задержали водителя автомобиля Volvo 1974 года рождения, который сел за руль автомобиля в состоянии сильного алкогольного опьянения - у него было констатировано 2,87 промилле. По факту происшествия полиция возбудила уголовное дело за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а по факту несоблюдения требований полиции остановить транспортное средство начат процесс об административном правонарушении, сообщает Госполиция.

Во вторник, 7 февраля, вскоре после 18:00, в Лимбажи сотрудники полиции, осуществляя надзор за дорожным движением, заметили автомобиль Volvo, манера езды которого указывала на то, что водитель, возможно, находится в состоянии алкогольного опьянения. Стражи порядка решили остановить автомобиль, но его водитель не подчинился неоднократным требованиям полицейских остановить транспортное средство и продолжил движение по улице Цесу, в направлении от улицы Ноликтавас к улице Дзелзцеля, в сторону улицы Юрас.

Началась погоня, во время которой водитель Volvo показывал полицейским из окна непристойные жесты. На улице Юрас, остановив автомобиль и проверив его водителя, полиция установила, что за рулем находился мужчина 1974 года рождения в состоянии алкогольного опьянения - 2,87 промилле. Мужчину задержали и доставили в изолятор кратковременного содержания.

Во время погони водитель Volvo показывал полицейским из окна непристойные жесты. (Фото: скриншот видео)

По данному факту возбуждено уголовное дело за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В свою очередь за неподчинение неоднократным требованиям остановить транспортное средство (за побег) возбуждено дело об административном правонарушении.

Задержанный мужчина 1974 года рождения ранее уже привлекался за нарушения правил дорожного движения, в том числе за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Госполиция призывает водителей к ответственности и напоминает, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения представляет существенную угрозу для здоровья и жизни как самого водителя, так и других участников дорожного движения. Ни в коем случае нельзя садиться за руль транспортного средства, если вы употребляли алкогольные напитки, поскольку употребление алкоголя и вождение автомобиля категорически несовместимы.

Госполиция также призывает жителей не оставаться равнодушными, и в ситуациях, когда возникают обоснованные подозрения, что водитель транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения, незамедлительно сообщать об этом в Госполицию по телефону 110, чтобы полицейские могли отреагировать.