Успеть невозможно: пациенты Восточной больницы в Риге возмущены тем, что бесплатная парковка теперь только 45 минут
Вся стоянка в выбоиных и лужах, ремонтировать ее в ближайшее время не планируют. (Фото: скриншот Bez Tabu)
В Латвии
8 февраля 2023 г., 14:18

Успеть невозможно: пациенты Восточной больницы в Риге возмущены тем, что бесплатная парковка теперь только 45 минут

TV3 / Rus.jauns.lv

Сотни пациентов больницы и их гости каждый день паркуют свои машины на стоянке возле Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS), но недавно их ждал неприятный сюрприз – время бесплатной парковки сократилось с полутора часов до 45 минут, а за каждый последующий час надо платить 1 евро 50 центов, сообщает программа Bez Tabu. Пройти регистрацию, процедуры и вернуться к транспорту за столь короткое время невозможно, говорят клиенты больницы.

Либа хотя бы раз в месяц ездит в больницу Гайльэзерс, чтобы отвезти родственницу на осмотр. Она вспоминает, что до недавнего времени бесплатное время стоянки на парковке на улице Гипократа, 4 составляло один час тридцать минут, и этого было достаточно для процедур, но сейчас это время сократилось до 45 минут, которых недостаточно, чтобы дойти до больницы, зарегистрироваться, провести процедуру, оплатить ее и вернуться к машине.

Парковка находится в очень плохом состоянии - дорожное покрытие в выбоинах, расположенных рядом друг с другом, а места для парковки обозначены только в некоторых местах, указывая, где вы можете оставить свой автомобиль. При въезде на парковку водителям приходится преодолевать солидную "ступеньку" — гигантскую лужу, край осыпавшегося асфальта которой может повредить шины автомобиля.

Гиртс, встреченные на стоянке, тоже признает, что 45 минут слишком мало для совершения необходимых действий. В это время, по его словам, можно уложится только в том случае, если не надо ждать в очереди. Опрошенный Янис тоже подсчитывает – на посещение больницы нужно не менее получаса, но надо помнить о времени, необходимом для возвращения к машине. Если вы опоздали, то должны оплатить сразу следующий час, что стоит 1 евро 50 центов.

Недавно вывешенные на парковке таблички указывают, что она находится в ведении SIA EuroPark Latvia. 

Компания EuroPark Latvia отправила Bez Tabu краткий комментарий по электронной почте. В компании подчеркивают, что стоимость парковки автомобиля на стоянке на улице Гипократа, 4 определяется руководством RAKUS, и содержание парковки также входит в его обязанности. Представитель больницы Эдгарс Пудзис признает, что больница арендует у владельца парковочное место за 2000 евро в месяц и не может позволить себе снизить плату за парковку. Даже после внесенных изменений доходы не покрывают высоких затрат. Клиентам также доступны другие парковочные места на территории больницы, а также парковочные места возле подъездов для людей с ограниченными возможностями передвижения. При принятии решения о сокращении лимита бесплатного времени учитывалась и аналогичная практика других больниц: в Университетской клинической больнице им. П. Страдиня парковочное место предоставляется клиентам бесплатно в течение одного часа, но после этого они должны платить больше - 2 евро в час. С другой стороны, в Детской клинической университетской больнице можно оставить машину бесплатно всего на 30 минут, а за каждый последующий час — 1 евро. Представитель больницы поясняет, что договор аренды земли заключен на короткий срок и собственнику регулярно предлагают продать участок для нужд больницы, но такое предложение не принимается. Поэтому руководство больницы не видит смысла вкладывать средства в благоустройство парковки, ведь непонятно, когда собственники примут решение не продлевать аренду и реализовать свои планы. Регулярно проводится косметический ремонт, но масштабного ремонта не планируется. В ближайшие годы для удобства клиентов на территории больницы будут построены две новые автостоянки.