фото: AP/Scanpix
Число жертв землетрясения в Турции и Сирии продолжает расти
Землетрясение в Турции
В мире
7 февраля 2023 г., 20:32

Число жертв землетрясения в Турции и Сирии продолжает расти

Rus.jauns.lv

Спасатели, разбирающие завалы в 10 провинциях Турции и на северо-западе Сирии, ведут гонку со временем, так как временной промежуток, когда из-под обломков можно достать выживших людей, становится все меньше. На счету каждая минута и каждый час. Тяжелые погодные условия и холод в части турецких провинций осложняют шансы спасти тех, кто выжил.

Количество подтвержденных жертв в обеих странах превышает 5200 человек; из них 3500 — в Турции и, по меньшей мере, 1,712 — в Сирии (как на подконтрольных правительству территориях, так и в провинции, подконтрольной оппозиционным повстанческим группировкам).

Турция заявила о, как минимум, 20 426 раненых.

Международные организации сообщают о чрезвычайно тяжелой ситуации на северо-западе Сирии, где и до землетрясения примерно 4 млн человек зависели от гуманитарной помощи, пишет "Голос Америки".

По мере того, как масштабы разрушений становятся все более очевидными, власти Турции опасаются, что число погибших значительно возрастет. Сейчас в спасательных операциях в Турции задействовано 53 317 спасателей.


Управление по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Турции (AFAD) сообщило, что в результате землетрясения было разрушено 5775 зданий и 20 426 человек получили ранения.

Как передает телекомпания CNN, из-под завалов уже удалось спасти около 8 000 человек.

В турецкой средиземноморской прибрежной провинции Хатай очевидцы сообщают о криках о помощи погребенных под завалами людей, которые были слышны в течение многих часов после землетрясения. Хатай является наиболее пострадавшей провинцией Турции: здесь погибло не менее 872 человек. На кадрах, снятых беспилотника из Хатая, видны десятки разрушенных многоквартирных домов.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил во вторник, что в Кахраманмараше полностью обрушилось 941 здание. Министр подчеркнул, что это не частично поврежденные, а полностью рухнувшие дома.

Во вторник в южном порту Турции Искендерун все еще бушевал пожар. «В этом крупнейшем порту серьезные структурные повреждения и все морские операции остановлены до дальнейшего уведомления», —сообщила во вторник компания по контейнерным перевозкам AP Moller Maersk.

Около 70 стран и 14 международных организаций предложили Турции помощь в ее поисково-спасательных операциях. США отправили в Турцию две команды по 79 спасателей.

Представитель ЮНИСЕФ Джеймс Элдер высказал опасение, что под завалами в Турции погибли тысячи детей. Всемирная организация здравоохранения заявила вторник, что необходимо готовиться к тому, что число погибших в Турции и Сирии может возрасти восьмикратно.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник ввел чрезвычайное положение в 10 провинциях страны на 3 месяца. По заявлениям Эрдогана, его правительство планирует временно разместить около 50000 человек, пострадавших от землетрясения, в туристических отелях Анталии.

Землетрясение магнитудой в 7,8 баллов по шкале Рихтера произошло в понедельник рано утром, а через секунду последовала вторая волна.

Это самое крупное землетрясение в Турции с 1939 года, когда в стране погибли почти 33 тысячи человек.