фото: скриншот Bez Tabu
Жители дома на улице Дзелзавас уже месяц живут без отопления; говорят, что виноват сосед
Жильцы дома в Риге в ужасе от происходящего
В Латвии
29 января 2023 г., 10:28

Жители дома на улице Дзелзавас уже месяц живут без отопления; говорят, что виноват сосед

TV3 / Rus.jauns.lv

Жильцы многоквартирного дома на улице Дзелзавас в Риге за несколько дней до наступления нового года оказались в поистине незавидной ситуации – в доме отключили отопление. Слушать обращение президента в новогоднюю ночь и готовить праздничный ужин пришлось в свитерах, сообщает Bez Tabu.

"В какой-то момент дом походил на сарай. В доме было очень холодно. Приходилось ходить по дому в зимней одежде, - констатирует жительница Риги, которая считает, что ответственные лица должны были отреагировать незамедлительно. - Люди не должны замерзать. Это ненормально, если приходится ходить дома в толстых штанах и куртках".

Конкретный дом на улице Дзелзавас находится в ведении Rīgas namu pārvaldnieks. Компания Siltumserviss Rīga отвечает за обслуживание систем отопления. Марис с соседями винят во всем эти две компании.

В тот момент, когда Марис понял, что в доме отключено отопление, жильцы тут же обратились в Siltumserviss Rīga, но ничего конкретного диспетчер не сказала. И проблема не решилась.

Кроме того, сотрудница компании ответила, что ей ничего не известно об отключении отопления, заявив, что нужно звонить главному руководителю работ соответствующего района. Дозвониться до него Марису не удалось. При повторном обращении в Siltumserviss Rīga рижанин получил ответ, данный ранее. Между тем, несколько квартир до сих пор без отопления. "Почему мы должны десять раз звонить и писать в компанию, чтобы наконец кто-то начал что-то делать, решать ситуацию", - не понимает Марис.

Siltumserviss Rīga - это объединение четырех отдельных компаний. Выиграв тендер без особой конкуренции, в прошлом году был подписан двухлетний договор с Rīgas namu pārvaldnieks. Нарушения сотрудничества были выявлены уже при старте нового контракта. 

Никто из представителей Siltumserviss Rīga не захотел комментировать обвинения жителей перед камерой. Вместо этого было отправлено письмо. "В этом доме один из собственников квартир решил заменить радиаторы в своей квартире в отопительный сезон, не проведя предварительно необходимые проектные работы и выполнив самовольный слив системы отопления. Так, в результате несвоевременной реконструкции радиаторов после заполнения системы отопления ее работа была нарушена. Хотя сервис Siltumserviss Rīga в настоящее время соответствует требованиям, предъявляемым нашими партнерами, нашей целью является и впредь сокращать время подачи заявок на ремонт и улучшать обслуживание клиентов", - сказали в Siltumserviss Rīga.

Rīgas namu pārvaldnieks призывает собственников квартир проводить скоординированные и санкционированные работы по ремонту и обновлению отопительных систем.