фото: facebook.com/NilUshakov
На съезд "Согласия" собралось достаточное для принятия решений число делегатов
"Конгресс "Согласия". Будем восстанавливать партию", - написал Нил Ушаков
В Латвии
28 января 2023 г., 13:23

На съезд "Согласия" собралось достаточное для принятия решений число делегатов

LETA

На открытии съезда действующий лидер "Согласия" Янис Урбанович сообщил, что на съезд прибыли 116 из 171 ожидаемого делегата, а это значит, что съезд имеет правомочен принимать решения. По информации Урбановича, на съезд прибыли также делегаты от латгальских самоуправлений.

Однако часть делегатов из Латгале не приехала, они также не представили подтверждения о регистрации в качестве членов или новых членов - по этим критериям ранее было решено определять делегатов на съезд "Согласия".

Урбанович пояснил, что в съезде нельзя участвовать "просто так, без документальных заявок". Он отметил, что знает людей, которые ранее изъявили желание участвовать в партийном собрании, но на деле "уже давно состоят в других партиях".

Как сообщалось, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш за несколько дней до съезда заявил, что выходит из "Согласия" и создает новую региональную политическую силу. В свою очередь, мэр Резекне Александр Барташевич, председатель отделения партии Резекненского края Екатерина Иванова и председатель отделения "Согласия" в Лудзенском крае Евгения Кущ заявили, что не будут участвовать в съезде, и призвали членов партии бойкотировать его, пообещав при этом, что партию не оставят.