фото: Shutterstock.com
"Это безумие! Лаборатория прямо в магазине!": житель Пурвциемса в недоумении от новой тенденции
В супермаркетах стали появляться филиалы лабораторий для приема анализов.
В Латвии
18 января 2023 г., 16:06

"Это безумие! Лаборатория прямо в магазине!": житель Пурвциемса в недоумении от новой тенденции

Rus.jauns.lv

В супермаркетах теперь есть возможность позаботиться о своем здоровье и сдать анализы, что вызывает беспокойство у некоторых зрителей передачи 4. studija Латвийского телевидения, поскольку это означает, что супермаркет сознательно посещают больные люди.

"Безумие, можно сказать! В магазине оборудована лаборатория! В маленьком магазинчике, в продуктовом магазинчике. Я думаю, что этот магазин с таким же успехом можно открыть в поликлинике, обустроить там продуктовый магазин, и тоже не будет никакой разницы. Там же люди ходят, здоровые и делают покупки. Это представляет для них угрозу", - удивляется Янис.

"Жители Латвии заинтересованы в максимально удобном и простом доступе к различным медицинским услугам. Опираясь на хорошую лабораторную практику, сейчас на территории супермаркетов открываются различные пункты приема проб, где жители, отправляясь в какой-либо из продуктовых магазинов или же в аптеку, могут воспользоваться такой услугой ближе к своему дому и своему привычному ритму жизни и также сдать анализы", - объясняет новые тенденции представитель SIA Centrālā Laboratorija Лига Рибкинска.

Руководитель проектов SIA E.Gulbja laboratorija Джинета Диманте признает: "Это удобнее для жителей, конечно, потому что время работы [лаборатории] в торговых центрах в основном совпадает с временем работы торгового центра, а это означает, что еще есть суббота и воскресенье до самого вечера. Очень популярны в этом плане Akropole и Spice, поскольку, например, клещей многие привозят по воскресеньям, пациентам это доступнее. Такая тенденция есть, и она есть во всем мире, а не только в Латвии".

Это не совсем так, что лаборатории, как обычный магазинчик, можно открывать где попало. Чтобы филиал медицинского характера мог начать работу, необходимо соблюдать строгие правила, за которыми следит Инспекция здравоохранения.

"Больные люди не ходят в лабораторию, в лабораторию ходят в основном люди, которые следят за своим здоровьем, чтобы узнать, все ли в порядке. Конечно, есть и заболевшие, но далеко не все болезни являются заразными, и другим пациентам это никак не угрожает", - добавила Диманте.