В Латвии
17 января 2023 г., 15:30

ВИДЕО: полиция задержала мужчину за кражу флага Украины в Сигулде

Rus.jauns.lv

Полиция задержала мужчину за кражу флага Украины, который был вывешен на мачте возле Сигулдской краевой думы, сообщает Госполиция.

Этот мужчина ранее уже попадал в поле зрения полиции за кражи и употребление наркотиков. Кроме того, в прошлом году сотрудники Госполиции задержали его за попытку угона автомобиля McLaren. В июле 2022 года он зашел в один из автосалонов в Риге, пригрозил работнику автосалона газовым пистолетом и потребовал зарегистрировать машину на его имя.

В понедельник мужчина по неизвестным причинам украл флаг Украины, поднятый на мачте возле Сигулдской краевой думы. Факт кражи был замечен очевидицей, которая сообщила о происходящем правоохранителям.

Полиция начала поиски мужчины, которые вскоре увенчались успехом - предполагаемый виновник был задержан.

На момент задержания мужчина управлял автомобилем, не зарегистрированным в установленном законом порядке, у него не было ОСТА и водительских прав.  Соответственно, по данным нарушениям начаты процессы об административном правонарушении.

Правоохранители провели обыск по месту жительства мужчины, в ходе которого изъяли ноутбук, мобильный телефон и флешку. В свою очередь украденный флаг мужчина успел выбросить в мусорный контейнер в Инчукалнсе, где его и нашла полиция.

Кроме того, поведение задержанного мужчины 1993 года рождения вызвало у правоохранителей подозрения, что он мог находиться под воздействием одурманивающих веществ, поэтому его сначала доставили в Рижский центр психиатрии и наркологии для экспертизы, после чего увезли в полицейский изолятор.

Полиция возбудила уголовное дело по факту кражи в небольшом размере.