фото: LETA
Отрасль: Covid-19 и вoйна очень сильно сказались на медицинском туризме Латвии
Основной поток иностранных пациентов, шедший в Латвию, был из Беларуси, России и Украины
В Латвии
16 января 2023 г., 18:05

Отрасль: Covid-19 и вoйна очень сильно сказались на медицинском туризме Латвии

Rus.lsm.lv

До появления коронавируса медицинский туризм в Латвии шел в гору, однако пандемия и связанные с нею ограничения резко изменили ситуацию – иностранные пациенты просто не могли добраться до Латвии. Сейчас отрасль постепенно восстанавливается, но структура «туристов», приезжающих на лечение в Латвию, изменилась, признал в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 глава Veselības centrs 4 Марис Ревалдс.

По словам Мариса Ревалдса, показатели в сфере медицинского туризма увеличивались от года к году, но Covid-19 и связанные с ним запреты на перемещение привели к плачевной ситуации, отмечает Rus.lsm.lv.

После пандемии появился новый вызов – вoйна в Украине. «Основной поток иностранных пациентов, шедший в Латвию, был из Беларуси, России и Украины. Сейчас все эти туристы пропали. Осталась Европа – в основном к нам едут лечиться жители стран Скандинавии и Великобритании. Есть еще Германия, но эта страна характерна тем, что едут лечиться не немцы, а жители других национальностей, проживающих на ее территории. Мы видим, что процесс активизировался, но сейчас он не достигает того уровня, что был до Covid-19 и вoйны», - пояснил Марис Ревалдс.

Активно услугами латвийской медицины пользуются и жители Латвии, перебравшиеся в другие страны. Ревалдс признал, что это парадокс:

«Все время все говорят, как у нас тут все плохо, но при этом мы наглядно видим, что эти люди едут лечиться сюда. Длинные очереди им не мешают – они записываются за полгода... Думаю, тут играет комбинация цены и качества. Наши сограждане, живущие в других богатых странах, едут лечиться сюда».