фото: Скриншот видео
Эстонское энергетическое предприятие Smartecon выходит на литовский и латвийский рынки
В Эстонии Smartecon установила электростанции мощностью более 50 МВт
В Латвии
16 января 2023 г., 13:49

Эстонское энергетическое предприятие Smartecon выходит на литовский и латвийский рынки

LETA

На литовский и латвийский рынок выходит компания Smartecon, занимающаяся в Эстонии решениями в области солнечной энергетики. Расширение в странах Балтии является важным шагом стратегического развития для укрепления позиций компании в регионе Северной Европы, заявили руководители Smartecon.

По словам Магно Куре, соучредителя и исполнительного директора Smartecon, которая во второй половине прошлого года привлекла 2 млн евро для экспансии на рынки Литвы и Латвии, решение инвестировать в рынки стран Балтии было стратегически обоснованным и хорошо продуманным. Компания надеется, что расширение поможет частному и государственному секторам страны снизить расходы на электроэнергию и зависимость от ископаемого топлива.

В 2023 году планируется установить в Литве парки солнечных батарей общей мощностью 20 МВт. По словам Куре, предприятие будет параллельно расширяться и на латвийский рынок, где в этом году планируется соорудить парки солнечных батарей общей мощностью 40 МВт. В Эстонии Smartecon установила электростанции мощностью более 50 МВт.

"Отказ от ископаемого топлива и внедрение зеленой энергии - неизбежный шаг в промышленности, а также в бизнесе в целом. За десять лет мы приобрели огромный опыт в создании решений замкнутого цикла и солнечной энергетики для промышленного сектора, и совершенно логично, что мы используем свои знания и опыт в построении современной энергетической среды у наших непосредственных соседей", - сказал Куре.