Калниете: Латвии нужен президент с политическим опытом
Калниете считает, что теперь политический опыт нужен кандидату в президенты намного больше, чем в предыдущие восемь лет
Реально & Невероятно
16 апреля 2015 г., 15:18

Калниете: Латвии нужен президент с политическим опытом

Otkrito.lv

Хотя кандидат в президенты Латвии, скорее всего, будет подбираться не в политических кругах, стране нужен руководитель с серьезным политическим опытом, считает депутат Европарламента Сандра Калниете.

Лучшим примером такого руководителя она назвала экс-президента Вайру Вике-Фрейбергу, которую считает эталоном главы государства. Сильным кандидатом является и эксперт права Эгил Левитс, который обладает знаниями, ясным аналитическим мышлением и навыками публичного выступления.

Калниете считает, что теперь политический опыт нужен кандидату в президенты намного больше, чем в предыдущие восемь лет. Также новый президент должен обладать международным опытом.

Калниете позитивно оценивает деятельность на президентском посту Андриса Берзиньша как "президента мирного времени". Главные его заслуги - присутствие при введении евро, отказ от популистского предложения по увеличению пенсий, поиск новых партнеров среди бывших стран СССР, особенно в сфере экономики.

Калниете не стала комментировать причины отказа Берзиньша баллотироваться на пост президента, отметив, что это может быть связано с событиями на Украине и необходимостью более сильной личности на этом посту. "Для малых государств важно, кто является их президентом", - сказала Калниете.

LETA, фото: Эвия Трифанова/ LETA