Депутат: семейные врачи из-за дефицита лекарств вынуждены отправлять детей лечиться в больницы
Председатель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей и депутат Сейма Лига Козловска (Фото: LETA)
В Латвии
12 января 2023 г., 17:20

Депутат: семейные врачи из-за дефицита лекарств вынуждены отправлять детей лечиться в больницы

Rus.jauns.lv

Из-за нехватки антибиотиков семейные врачи вынуждены отправлять в больницу пациентов, которые могли вылечиться дома, рассказала в эфире передачи Ziņu TOP на телеканале TV24 председатель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей и депутат Сейма Лига Козловска.

По ее словам, врачи не могли предвидеть такого дефицита лекарств на рынке и не припомнят такой ситуации за свой многолетний опыт работы. Не хватает основных антибиотиков, которые нужны для лечения детям. Маленьких пациентов остается отправлять в больницу, хотя состояние здоровья не такое тяжелое и гораздо дешевле можно было бы лечиться в домашних условиях.

Латвийская ассоциация сельских семейных врачей обратилась в отраслевое министерство и Сейм за разъяснением ситуации. На следующей неделе запланировано заседание возглавляемой Козловской подкомиссии Сейма по общественному здоровью, на котором будут искать причины и пути решения проблемы с доступностью лекарств. Будут опрошены и Государственное агентство лекарств, и Минздрав, также ожидается получить ответ от производителей лекарств.