фото: LETA
Объявлено оранжевое предупреждение о повышении уровня воды в Плявиньском водохранилище
Ледовый затор возле Плявиняс
В Латвии
7 января 2023 г., 14:41

Объявлено оранжевое предупреждение о повышении уровня воды в Плявиньском водохранилище

LETA

Из-за скоплений льда в Плявиньском водохранилище ожидаются резкие колебания уровня воды и затопление близлежащих территорий, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

В связи с этим в Айзкраукльском и Екабпилсском краях объявлено оранжевое предупреждение о высоком уровне воды, которое будет действовать как минимум до понедельника, 9 января.

За прошедшие сутки вода затопила самые низкие участки в устье реки Айвиексте. В водохранилище продолжается движение скоплений льда, при этом в его "хвостовой" части происходит интенсивное уплотнение ледовых масс с резкими колебаниями уровня воды. С верховьев реки приходят новые массы льда, что еще больше усложняет ситуацию.

Уровень воды в большинстве рек падает, во многих местах стремительно. В то же время в некоторых реках, в том числе Даугаве, из-за скоплений льда возможен подъем воды.

Согласно прогнозам погоды, в воскресенье в Курземе, а на следующей неделе и на остальной территории страны температура воздуха повысится до нуля и чуть выше, также ожидаются осадки в виде дождя и снега.

В Адажи затоплена территория частных домов (январь 2023)

В Адажи из-за повышения уровня воды в реке Гауя подтоплена территория частных домов.

gallery icon
1