фото: Shutterstock.com
Bloomberg: Китай отказался от поставок западных вакцин против Covid-19
Резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией начался в Китае в начале декабря.
В мире
6 января 2023 г., 22:05

Bloomberg: Китай отказался от поставок западных вакцин против Covid-19

Rus.jauns.lv

Власти Китая отвергли неоднократные предложения США поделиться вакцинами против Covid-19, несмотря на вспышку заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране. Об этом сообщает Bloomberg.

Предложения США были сделаны высокопоставленными дипломатами, в том числе во время декабрьской поездки в Китай помощника госсекретаря Дэниела Критенбринка и старшего директора Совета национальной безопасности Лауры Розенбергер, а также через представителей здравоохранения и частных посредников, сообщает "Радио Свобода".

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР Мао Нин 6 января сказала, что вакцины и медицинские препараты в стране "в достаточном количестве", и пообещала продолжить сотрудничество с "мировым сообществом" по проблеме Covid-19.

Ранее газета Financial Times сообщила, что Евросоюз предложил Китаю поставить бесплатные вакцины от коронавируса, чтобы помочь сдержать новую массовую вспышку заболевания.

В Китае в ходе прививочной кампании применяли собственные вакцины Sinovac и Sinopharm и не использовали РНК-препараты, произведенные за рубежом. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 21 декабря 2022 года заявила, что нынешний охват вакцинацией в Китае недостаточен. Местные вакцины требуют трех доз для предотвращения тяжелого течения заболевания, а их, по данным ВОЗ, получили только 40% жителей Китая старше 80 лет.

Резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией начался в Китае в начале декабря, вскоре после того, как в стране было принято решение ослабить карантинные меры. Этому предшествовали широкие общественные протесты против принятой китайскими властями политики "нулевой терпимости" к Covid-19, которая включала в себя жесткие локдауны в масштабах целых городов и поголовное тестирование населения.