фото: LETA
Меньгелсоне: специалисты следят за показателями Covid-19, чтобы не пропустить стремительное распространение вируса
Министр здравоохранения Лига Меньгелсоне
В Латвии
4 января 2023 г., 19:19

Меньгелсоне: специалисты следят за показателями Covid-19, чтобы не пропустить стремительное распространение вируса

LETA

Чтобы не пропустить быстрое распространение Covid-19 в Латвии, Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) в настоящее время внимательно следит за показателями заболеваемости этим вирусом, сообщила министр здравоохранения Лига Меньгелсоне.

Лига Меньгелсоне отметила, что и после перехода на финансирование государством тестирования на Covid-19 только для пациентов больниц оперативные и кризисные группы по-прежнему проводят встречи с эпидемиологами каждую неделю.

Министр поручила ежедневно следить за ситуацией, чтобы, как только появится какой-либо сигнал о стремительном распространении вируса, можно было принять незамедлительные меры.

Ранее в Минздраве заявили, что на предыдущем этапе пандемии Covid-19 было очень важно проводить масштабное тестирование, чтобы выявить как можно больше случаев Covid-19 и предотвратить распространение заболеваемости путем принятия мер эпидемиологической безопасности в очагах инфекции.

С изменением характеристик вируса, эпидемиологической ситуации и подхода к противоэпидемическим мероприятиям, а также с учетом доступности вакцинации меры строгого эпидемиологического контроля в очагах Covid-19 уже не имеют существенного значения.

Поэтому с точки зрения эпидемиологической безопасности комплексное обследование пациентов с подозрением на инфекцию Covid-19 уже не имеет значения вне стен медицинских учреждений.