фото: LETA
Языковые проверки для жителей Латвии с гражданством России и Беларуси обойдутся в 1 млн евро
Госцентр содержания образования может столкнуться с большими проблемами с ресурсами, так как до 1 сентября проверку должны пройти более 20 000 человек.
В Латвии
4 января 2023 г., 16:35

Языковые проверки для жителей Латвии с гражданством России и Беларуси обойдутся в 1 млн евро

LETA

Государственному центру содержания образования (ГЦСО) потребуется около 1 млн евро, чтобы обеспечить проверку знаний госязыка жителями Латвии с российским и белорусским гражданством, сообщил председатель комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака в программе Ziņu Top на телеканале TV24.

По словам Лидаки, центр прогнозирует большие проблемы с ресурсами, так как до 1 сентября проверку должны пройти более 20 000 человек. Центру потребуется около миллиона евро, чтобы увеличить объемы работы и чтобы эти люди могли сдать экзамен и получить необходимые документы.

"Я допускаю, что это уже балансирует на грани законности, потому что введена норма, которую само государство не может обеспечить", - сказал депутат.

Лидака уверен, что проблемы возникнут не только у ГЦСО, но и у Управления по делам гражданства и миграции, которому предстоит оформить все документы к 1 сентября, так как управление уже давно испытывает проблемы с заменой паспортов и выдачей eID-карт.

Как сообщалось, согласно изменениям в законе об иммиграции граждане России и Беларуси, имеющие постоянный вид на жительство в Латвии, должны до 1 сентября этого года подтвердить знания латышского языка на уровне не ниже А2. Экзамены на знание языка начнутся в феврале.

Те, кто не сможет предоставить такое подтверждение, будут лишены постоянного вида на жительство и получат временный вид сроком на один год с последующим ежегодным продлением.