В мире
3 января 2023 г., 14:13

В Греции вернули на работу медиков, отказавшихся прививаться от коронавируса

Rus.jauns.lv

Согласно решению правительства Греции, медицинский персонал, который не был вакцинирован против Covid-19 и поэтому находился на больничном в течение последних 16 месяцев, с понедельника вернулся к работе.

Решение означает, что в медицинские учреждения могут вернуться около 2000 сотрудников. Федерация работников госбольниц Греции (POEDIN) назвала событие "огромной передышкой" для медицинской системы, пишет "Европейская правда".

"Если бы не было двух решений Государственного совета (правительства), мы бы сегодня говорили об увольнении невакцинированного персонала, а не о его возвращении, как неоднократно заявлял министр здравоохранения Танос Плеврис", - заявили в POEDIN.

В августе 2021 года Греция ввела обязательную вакцинацию против коронавируса для работников домов престарелых, а с сентября она распространилась на всех медицинских работников. В результате невакцинированные медики - около 10 тысяч - были отстранены, и глава Минздрава Греции Плеврис предполагал, что их могут вообще уволить. Правда, половина тех медиков уже вернулась на работу, переболев коронавирусом. При этом греческая система здравоохранения страдает от хронической нехватки кадров, заявляют в POEDIN.